Logo
Signature
  • Course à pied
  • Compétitions
  • Marche nordique
  • Marche athlétique

Piste et hors stade

Nature et trail

Marche nordique

Marche athlétique

Retour à l'accueil/Archives

Actualités récentes

Tous les articles parus cette année :

Cliquez sur le titre d'une information pour en visualiser le contenu

L'actualité du moment :

Le 1-10-2018
David à Tempere.jpg
AU REVOIR DAVID ET MERCI POUR TOUT ! L'équipe de Marche Nordique se classe 13ème par équipes aux Championnats de France

 L'équipe Compétition de Marche Nordique du CSL était à FONTAINEBLEAU (77) dimanche 30 septembre, dans le cadre des Championnats de France de la discipline (14,5 km). L’équipe était composée de : Pascal MOURER (1h44’05), Jean-Louis UNTERFINGER (1h44’55), Christian MARY (1h49’08), Denis MARY (1h49’09) et Sonja MARY (1h55’16) Ils terminent 13èmes sur 28 équipes classées (classement effectué sur les 4 meilleurs temps dont 1 féminine).       Article DNA du 11 oct...

Parallèlement à ces championnats, se sont déroulées 2 autres épreuves sur le même site : la Nordique Avonnaise (11,3 km, label national) à laquelle ont participé Anne-Marie LAURENCY et Paul SIMON; la Virée Avonnaise Loisir (12 km) a laquelle ont participé Marie-France SIMON, Christiane MOURER et Chantal UNTERFINGER. BRAVO à toute l'équipe NW   (...)

 AUTRES RESULTATS

Belle participation de nos athlètes aux courses classantes sur route de PULVERSHEIM qui ont eu lieu Dimanche 14 octobre : Bruno HENRY (8ème au scratch et 1er V2M), Fabrice BEYSANG, Noé VIX, Dieter REISCHMANN et Christophe RUZIC se sont classés sur le 10 km. Thibaut GRENINGUEY (18ème au scratch et 2ème MIM) s'est classé sur le 5 km.       (...)

Benoît BRISWALTER a participé au Grand Mulhouse Trail Urbain (12,6 km) dimanche 7 octobre. Il se classe 147ème (10ème V2)     (...)

Nos jeunes pousses ont bien représenté le CSL du 2 au 6 octobre, au stade de l'Europe à COLMAR :

le 6/10, aux Championnats du Haut-Rhin Poussins et Benjamins par équipe (PCA), Emeline GRETTNER se classe 1ère et Eva MARY 3ème du 1000 m Marche en poussines. Léna MARCELOT (2 compétitions en 4 jours !) se classe 12ème du Triathlon en Benjamines, en ayant participé à la longueur, au disque et au 2000 m marche.    (...)

La veille, Adèle SCHMITT et Matthieu BASS ont participé au kids Athletics en Eveil Athlé.   (...)

Le 2/10, dans le cadre d'un Kids Athlé PO et d'une animation BE, Léna MARCELOT (BEF) a participé à 4 épreuves (50 m, 1000 m, lancer de javelot et triple saut). Elle se classe 9ème du Triathlon (cumul 1 course, 1 lancer, 1 saut).       (...)

BRAVO LES JEUNES !

 Le 30 septembre se sont déroulées Les Courses de SELESTAT (67). Sur le 10 km, bonne reprise pour Jérôme ROPERS (27ème) et Bruno HENRY (39ème et 2ème V2). Ont encore participé : Ophélie DUSSART et Hafid BEN EL KEBIR. Sur le semi-marathon, participation de Dieter REISCHMANN, Christophe RUZIC et Sylvain GUILLIUM.    (...)

 

Samedi 29 septembre, lors du Meeting CA-SE 67 à La WANTZENAU (67), Martin KOEBEL s'est initié au 3000 m marche qu'il a bouclé en 19'19"03. Sur les traces d'un certain David K... !      (...)

 Toujours le 29 septembre, à GUEBWILLER (68)Benoît BRISWALTER a participé à l'épreuve de 11 km de La Fastienne.        (...)

Archives année 2017

Retour