Logo
Signature
  • Course à pied
  • Compétitions
  • Marche nordique
  • Marche athlétique

Piste et hors stade

Nature et trail

Marche nordique

Marche athlétique

Retour à l'accueil/Archives

Actualités récentes

Tous les articles parus cette année :

Cliquez sur le titre d'une information pour en visualiser le contenu

Le 4-2-2018
S.Spehler tout schuss.jpg
S.SPEHLER démarre sa saison sur les chapeaux de roue / Nouveau titre de champion de France pour D.KUSTER / Les soeurs KUSTER ramènent 2 titres aux 1/4 finale des Chpts de France de Cross zone Alsace !
Nouveau titre de champion de France Juniors sur 5000 m Marche en salle pour David KUSTER (PCA/CSLNB), samedi 3 février à LYON en 20'24"80. David s'est imposé avec près d'une minute trente d'avance sur son dauphin Justin BOURNIER (21'52"75). Sur la photo avec son entraîneur Gilles ROCCA juste après l'arrivée.   (classements...)
 

 L'éclosion d'un futur champion 

Depuis 6 mois qu'il est à REIMS, David s'entraîne de 20 à 25 heures par semaine, entre natation, musculation, wattbike et séances de marche pure.

Pour mieux connaître David et découvrir son impressionnant palmarès à seulement 18 ans, cliquez ici... 

 Son programme à venir...

Superbe article du journal l'Alsace...

 AUTRES RESULTATS

Dimanche 4 février 2018 ont eu lieu les 1/4 de finale des championnats de France de cross de la zone Alsace à BRUMATH (67)

Line et Simone KUSTER ont encore tenu leur rang en remportant 2 titres sur 4 pour le PCA : sur le Cross Long Féminines, elles remportent la 1ère et 3ème place en Masters (4ème et 7ème au scratch) ainsi que la 1ère place avec l'équipe du PCA.

 

Tous les résultats ici... 

 

Chez les Masters Masculins, Jérôme ROPERS et Philippe WEBER finissent respectivement 4ème et 15ème (2èmes avec l'équipe du PCA); suivent Fabrice BEYSANG 24ème, Jean Philippe MARTIN 42ème et Dieter REISCHMANN 45ème. Sur le Cross Long Seniors Masculins, ont concouru : Gaylord COURDIER 19ème (2ème avec l'équipe du PCA) et Guillaume CHATTON (42ème). Chez les jeunes, Alexandre FUCHS se classe 9ème en Juniors, Martin KOEBEL 30ème en cadets (2ème avec l'équipe du PCA), enfin Noan NUSSBAUMER et Thibaut GRENINGUEY finissent respectivement 10ème et 37ème chez les Minimes. BRAVO à tous!